全椒人论坛

 找回密码
 中文注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1308|回复: 11

[已经回复] 【全椒交警 已回复】如此红灯设置是安全畅通?还是陷阱?

[复制链接]

1

主题

5

帖子

173

积分

二分明月

Rank: 2

积分
173
发表于 2018-5-21 14:50:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转全椒人论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?中文注册

x
这是全椒泓景路和南三路交叉路口的红绿灯设置状况,本人在此因绿灯直行被抓拍!请问全椒交警:如此红灯设置是安全畅通考虑?交通安全以安全畅通的原则下设置红绿灯!请问此路口绿灯开启时,直行和左拐都是允许的吧?是直行安全?还是左拐安全?我个人认为是直行安全!因为直行减少与左拐的矛盾!既然直行安全,此处设置左拐和直行绿灯同时开启的单项导向标志有何意义?假如因直行和左拐发生交通事故,责任肯定是左拐车辆!对吗???所以这个前提下,为了安全畅通,选择直行是否更安全???为了安全此处左拐导向标志就没有任何意义!恕我直言,既然没有意义的设置,还采取不合理的抓拍,目的何在?选择安全行车而因为交通路口设置不合理而被曝光该谁来买单???另外此处属于偏僻地带,假如是交通繁忙路口,这样设置还带来拥堵和事故等弊端!这样的路口应该设置直左右转即可!不应该设置左转专用加直右!!!

路口.jpg

天地任纵横,相约全椒人!
【天地任纵横,相约全椒人】全椒人论坛官方微信ID:quanjiaodiannet,或直接搜索“全椒人论坛”添加关注!

14

主题

93

帖子

1215

积分

二分明月

Rank: 2

积分
1215
发表于 2018-5-21 19:52:30 | 显示全部楼层
行政复议
天地任纵横,相约全椒人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

173

积分

二分明月

Rank: 2

积分
173
 楼主| 发表于 2018-5-22 11:59:40 | 显示全部楼层

导向车道设置根本目的是:规避直行和左转的矛盾而减少事故的发生!这种左转和直行同时放行的道口,单独设置左转车道没有任何意义,没有根本解决左转和直行通行矛盾,唯一能达到的就是增加驾驶员到路口后那种因为不熟悉路况而发生事故和违章的机率!!!所以发帖的原因想引起各主管部门的重视,从而达到科学合理规划设置交通标志标线,真正能以安全畅通的原则建设和谐有序交通!正常情况下,交警明知道设置有问题,他们也坐视不管!出了问题,交警能推脱责任!因为他们只负责处罚,设置是交通部门!此贴也不会引起主管部门的重视,必要时只能通过复议或诉讼的方式解决!!!顺便起诉主管部门的不作为!这也是老百姓的无奈之举!!!

天地任纵横,相约全椒人!
【天地任纵横,相约全椒人】全椒人论坛官方微信ID:quanjiaodiannet,或直接搜索“全椒人论坛”添加关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

38

主题

328

帖子

2724

积分

三阳开泰

Rank: 3Rank: 3

积分
2724
发表于 2018-5-22 12:21:20 | 显示全部楼层
没看懂,绿灯直行有问题吗?

来自苹果客户端来自苹果客户端
天地任纵横,相约全椒人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

115

主题

2393

帖子

5万

积分

七步之才

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
55211

新人进步勋章论坛9周年纪念勋章龙年勋章贴图小组勋章

发表于 2018-5-22 16:38:58 | 显示全部楼层
省去一个直行的箭头,却给人带来很多的迷惑和说不清。
天地任纵横,相约全椒人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

【天地任纵横,相约全椒人】全椒人论坛官方微信ID:quanjiaodiannet,或直接搜索“全椒人论坛”添加关注!

20

主题

748

帖子

1万

积分

五谷丰登

Rank: 6Rank: 6

积分
11307
发表于 2018-5-23 07:17:33 | 显示全部楼层
天地任纵横,相约全椒人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

主题

33

帖子

1565

积分

二分明月

Rank: 2

积分
1565
发表于 2018-5-23 15:23:01 | 显示全部楼层
你好,见贴后,全椒交警设施中队即刻赶赴该路口对红绿灯设置情况进行检查。
经检查,该路口红绿灯设置合规合理。
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第一项规定
机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:
在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道;

每一位驾驶人在考取机动车驾驶资格证的时候,首先要学习就是指驾驶员理论考试内容(科目一),建议该网友重新学习驾驶员理论知识,安全上路。

[img]http://cdn.quan
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

173

积分

二分明月

Rank: 2

积分
173
 楼主| 发表于 2018-5-25 10:42:39 | 显示全部楼层
全椒公安交警 发表于 2018-5-23 15:23
你好,见贴后,全椒交警设施中队即刻赶赴该路口对红绿灯设置情况进行检查。
经检查,该路口红绿灯设置合规 ...

首先感谢您在百忙之中的回复!我知道被抓拍的原因是左拐车道直行!这个抓拍结果在这个道口设置的情况下没问题!!!问题是这个道口的设置真的合理吗?左拐和直行同时放行(绿灯),左拐和直行的矛盾能解决吗?不能解决的前提下,单独设置左拐道有意义吗???既然左拐和直行有矛盾,选择直行是否减少了与左拐车辆的矛盾,是否减少事故的发生???这样左道直行是否规避了事故率???!这样规避了事故还被处罚符合交通法规制度的原则吗???综上所述,您觉得这个道口设置合理合规吗?不敢妄论您们的执法管理水平!但你不能把当今的老百姓当弱智!!!
天地任纵横,相约全椒人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

173

积分

二分明月

Rank: 2

积分
173
 楼主| 发表于 2018-5-25 11:01:13 | 显示全部楼层
全椒公安交警 发表于 2018-5-23 15:23
你好,见贴后,全椒交警设施中队即刻赶赴该路口对红绿灯设置情况进行检查。
经检查,该路口红绿灯设置合规 ...

你我都是交通参与者,关于此道口设置和我的陈述合否合理?您自有判断!您的回复是否牵强?社会文明进步是在发现矛盾解决矛盾中不断前进的!一个优秀的交通管理者必须勇于、敢于接受自身因各方面原因造成的管理不足或漏洞!不要护短!这样才能在法治社会中走在前列!!!不要教条,空谈误国此事可能谈不上,实干可能会赢得口碑!!!再次感谢您的回复
天地任纵横,相约全椒人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

173

积分

二分明月

Rank: 2

积分
173
 楼主| 发表于 2018-5-25 16:04:07 | 显示全部楼层
66天涯66 发表于 2018-5-22 12:21
没看懂,绿灯直行有问题吗?

谢谢您的关注!在上述路口全是绿灯您也要看清楚了!否则您懂的!
天地任纵横,相约全椒人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

【天地任纵横,相约全椒人】全椒人论坛官方微信ID:quanjiaodiannet,或直接搜索“全椒人论坛”添加关注!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则

天地任纵横,相约全椒人! 『申明』本站所有言论及图片仅代表网友个人意见,与本网无关!
网站简介 |  公司动态 |  广告服务 |  诚聘英才 |  友情链接 |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们 |  帮助中心  | 
版权所有:全椒点耐特文化传媒有限公司
信息产业部备案/许可证编号:皖ICP备12005735号 Copyright 2003-2016 www.quanjiao.net All Right Reserved

皖公网安备 34112402000240号

返回顶部